BAFTA Film Awards 2022 (atualização ao vivo)

Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas 2022 (BAFTAO Film Awards, apresentado por Rebel Wilson, está em andamento no Royal Albert Hall, em Londres.

A noite começou com o presidente do BAFTA, Krishnido Majumdar, que homenageou o povo da Ucrânia e todos aqueles que cobriram a guerra, muitos dos quais são membros do BAFTA.

Então, o tesouro musical britânico Shirley Bassey deu início às festividades com uma emocionante apresentação da música tema do filme de James Bond “Diamonds Are Forever”, que foi aplaudida de pé pelo público.

O apresentador Rebel Wilson começou os procedimentos com duas piadas: “Talvez vocês possam estar tipo, por que Rebel Wilson está hospedando BAFTAs? Uh sim, eu venho do mato, mas se você pensar sobre isso, não somos todos nós?” perguntou Wilson.

Referindo-se à sua perda de peso, Wilson disse: “Desde 2020, fiz uma grande transformação. Espero que JK Rowling continue concordando”.

“Estou muito animado por poder fazer o papel do amor não tão engraçado no filme de Adam Sandler”, disse Wilson.

Wilson chamou sua atenção para o mais recente sucesso de bilheteria, dizendo: “Batman ‘Batman’ está prestes a se tornar o maior filme. É irônico que um homem e um morcego tenham começado tudo …”

A estrela de “Hot Fuzz” Simon Pegg apresentou o prêmio máximo da noite para efeitos visuais especiais, que foi paraDuna. “

RuPaul e Naomi Campbell apresentaram o próximo prêmio, por cinematografia, a Greg Fraser por Duna.

Lucy Boynton e Kevin Harrison Jr apresentaram Melhor Edição BAFTA para Tom Cross e Elliot Graham por “Sem tempo para morrerO BAFTA votou em Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green e Ron Bartlett para ‘Dune’.

Asim Choudary apresentou um prêmio BAFTA pela trilha original de Hans Zimmer para “Dune”. Zimmer está em turnê e, portanto, não pode receber o prêmio pessoalmente.

Conrad Kahn e Shalon Broun-Franklin entregaram o BAFTA Makeup and Hair Awards a Linda Dodds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh por “The Eyes of Tammy Faye” e Cindy Tolan cancelado por West Side Story.

Kenneth Branagh apresentou o Prêmio BAFTA de Melhor Primeiro Filme de um Escritor, Diretor ou Produtor Britânico a Jeymes Samuel por “The Harder They Fall”.

O EE Rising Star Award foi apresentado pelo vencedor do prêmio de 2021 Bukky Bakray e Lady Gaga a Lashana Lynch por No Time to Die.

O ator Himesh Patel apresentou o BAFTA para Ariana DeBose por seu papel em West Side Story.

Jonathan Bailey e Simone Ashley apresentaram o figurino do BAFTA para Jenny Bevan para “Cruella”, mas ela não pôde vir receber o prêmio.

Léa Seydoux apresentou o prêmio por um filme escrito em outro idioma que não o inglês, e o prêmio BAFTA foi para Drive My Car.

Millie Bobby Brown e Florence Pugh apresentaram o ator coadjuvante do BAFTA a Troy Kotsur para “CODA”.

READ  Louis Vuitton homenageia o arquiteto barcelonês Antoni Gaudí em sua coleção Cruise 2025

Emma Watson apresentou o Prêmio BAFTA à Equipe Belfast de Melhor Filme Britânico.

O evento mais famoso do calendário da indústria cinematográfica britânica retorna para sua primeira edição ao vivo desde a pandemia. Os últimos BAFTA Awards foram realizados em 2 de fevereiro de 2020, e o COVID-19 foi uma preocupação remota para a maioria dos participantes. O evento do ano passado foi em grande parte virtual, com um estúdio pessoal montado para um seleto grupo de apresentadores. Foi também o início de um capítulo turbulento para o BAFTA, que fez uma excelente contribuição para um prêmio de cinema para o ator Noel Clark durante a gala televisionada – apenas algumas semanas antes de várias mulheres apresentarem uma queixa de assédio sexual contra o ator.

O BAFTA, que desde então conduziu uma revisão de seu próprio processo de premiação, este ano pulou quaisquer prêmios completamente não competitivos, incluindo o prestigioso BAFTA Fellowship e Outstanding Contribution to Cinema.

Os prêmios deste ano representam a segunda edição dos BAFTAs desde que a principal revisão de diversidade do instituto em 2020 apresentou uma seleção diversificada de indicações. Entra no épico filme de ficção científica “Duna” dirigido por Denis Villeneuve Os prêmios desta noite que receberam mais indicações com 11 gestosenquanto o oeste mal-humorado de “The poder do cãoOito indicações.

Enquanto isso, o drama de Kenneth Branagh em Belfast tem seis máscaras de ouro, enquanto a canção do cisne de James Bond de Daniel Craig, “No Time to Die”, tem cinco acenos ao lado de Licorice Pizza dos anos 70 de Paul Thomas Anderson. E a reinicialização musical de “West Side Story”, de Steven Spielberg.

Continue verificando esta página para todos os vencedores.

Os indicados ao Prêmio BAFTA 2022:

o melhor filme

“Belfast”
“não pesquise”
“Dunas de areia”
“Pizza de Alcaçuz”
“poder do cão”

Grande filme britânico

“Depois do amor”
“Ali Wafa”
Vencedor: “Belfast”
“ponto de ebulição”
“Cirano”
Todo mundo fala sobre Jimmy.
“Casa da Gucci”
“Ontem à noite no Soho”
‘Não há tempo para morrer’
“passagem”

Uma grande estreia para um escritor, diretor ou produtor britânico

“Depois do Amor” – Alim Khan (Autor/Diretor)
“Boiling Point” – James Cummings (Autor) & Hester Rove (Produtor) [also written by Philip Barantini and Produced by Bart Ruspoli]
Vencedor: “The Toughest Fell” – James Samuel (roteirista/diretor) [also written by Boaz Yakin]
“Keyboard Fantasies” – Busy Dixon (Escritor/Diretor), Liv Proctor (Produtor)
“Transient” – Rebecca Hall (Autor/Diretor)

filme não em inglês

Vencedor: “Drive My Car” – Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto
“A Mão de Deus” – Paolo Sorrentino, Lorenzo Melli
Mães Paralelas – Pedro Almodovar, Agustin Almodovar
“Petite Maman” – Céline Sciama, Benedict Couvreur
“A Pior Pessoa do Mundo” – Joachim Trier, Thomas Robesham

READ  O momento em que os bombeiros retiraram o gato de Cara Delevingne de sua casa em chamas em Los Angeles

documentário

“Tornar-se Cousteau” – Liz Garbus, Dan Cogan
“Vaca” – Andrea Arnold, Cat Mansour
“Fuga” – Jonas Boeher Rasmussen. Monica Hellstrom
“Rescue” – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Patsek, PJ Van Sandwick
“Summer of Soul (ou, When Revolution Can’t Be Broadcast on TV)” – Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

filme animado

“Incanto” – Jared Bush, Byron Howard, Yvette Merino, Clark Spencer
“Fuga” – Jonas Boeher Rasmussen. Monica Hellstrom
“Luca” – Enrico Casarosa, Andrea Warren
“Mitchell Contra as Máquinas” – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller

Diretor

“Depois do Amor” – Alim Khan
“Driving My Car” – Ryûsuke Hamaguchi
“Acontecendo” – Audrey Dewan
Pizza de Alcaçuz – Paul Thomas Anderson
“O poder de um cão” – Jane Campion
“Titã” – Julia Docornau

roteiro original

“Ser os Ricardos” – Aaron Sorkin
“Belfast” – Kenneth Branagh
“Não olhe” – Adam McKay
“Rei Ricardo” – Zach Palin
Pizza de Alcaçuz – Paul Thomas Anderson

Roteiro adaptado

“Koda” – Sian Roar
“Driving My Car” – Ryûsuke Hamaguchi
“Duna” – Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve
“A Filha Perdida” – Maggie Gyllenhaal
“O poder de um cão” – Jane Campion

Atriz principal

Lady Gaga – “Casa da Gucci”
Alana Haim – “Pizza de Alcaçuz”
Emilia Jones – “Cuda”
Renate Rensvi – “A pior pessoa do mundo”
Joanna Scanlan – “Depois do Amor”
Tessa Thompson – “Passagem”

ator principal

Adil Akhtar – “Ali e Ava”
Mahershala Ali – “Canção do Cisne”
Benedict Cumberbatch – “O poder do cão”
Leonardo DiCaprio – “Não olhe para cima”
Stephen Graham – Ponto de Ebulição
Will Smith – “Rei Ricardo”

atriz assistente

Caitriona Balfe – “Belfast”
Jesse Buckley – A Filha Perdida
Vencedor: Ariana Debus – West Side Story
Ann Dodd – “Requiem”
Anjano Ellis – “Rei Ricardo”
Ruth Negga – “Passagem”

ator assistente

Mike Fest – História do Lado Oeste
Ciaran Hinds – “Belfast”
Vencedor: Troy Kotsur – “Coda”
Woody Norman – “Vamos, vamos”
Jesse Plemons – “O Poder do Cão”
Kodi Smit-McPhee – “O poder do cão”

resultado original

“Ser os Ricardos” – Daniel Pemberton
“Não olhe” – Nicholas Brittel
Vencedor: “Duna” – Hans Zimmer
“O Despacho Francês” – Alexandre Desplat
“O poder de um cão” – Johnny Greenwood

Derramar

“Ponto de ebulição” – Caroline MacLeod
“Duna” – Francine Maisler
“A Mão de Deus” – Massimo Apolloni, Annamaria Sambuco
“Rei Ricardo” – Rich Delia, Avi Kaufman
Vencedor: “West Side Story” – Cindy Tolan

cinematografia

Vencedor: “Duna” – Greig Fraser
“Pesadelo de um mecânico” – Dan Laustson
“Não há tempo para morrer” – Linus Sandgren
“O poder de um cão” – Ari Wegner
“A Tragédia de Macbeth” – Bruno Delponnell

READ  Jimmy Fallon pede desculpas aos funcionários por alegações de ambiente de trabalho difícil no 'Tonight Show'

Editando

“Belfast” – Úna Ní Dhonghaíle
“Duna” – Joe Walker
“Pizza de Alcaçuz” – Andy Jorgensen
Vencedor: “No Time to Die” – Tom Cross, Elliot Graham
“Verão da alma (ou, quando a revolução não pode ser transmitida na TV)” – Joshua L. Pearson

design de produção

“Cyrano” – Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Duna” – Patrice Vermet, Zsuzsanna Sipos
“O Despacho Francês” – Adam Stockhausen, Rina D’Angelo
“Nightmare Alley” – Tamara Deverell, Shane View
“West Side Story” – Adam Stockhausen, Rina Dingello

Design de Moda

Vencedor: “Cruella” – Jenny Bevan
“Cyrano” – Massimo Cantini Parini
“Duna” – Robert Morgan, Jacqueline West
“O Despacho Francês” – Melina Canoniero
“Beco do Pesadelo” – Luis Sequeira

Maquiagem e cabelo

“Cruella” – Nadia Stacy, Naomi Dunn
“Cyrano” – Alessandro Bertolazi, Sian Miller
“Duna” – o amor de Larson, Donald Mowat
Vencedor: “The Eyes of Tammy Faye” – Linda Dodds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
“House of Gucci” – Frederic Asperas, Jane Carbone, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Voz

Vencedor: “Dion” – MacRoth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
“Last Night in Soho” – Colin Nicholson, Julian Slater, Tim Cavaagin, Dan Morgan
“No Time to Die” – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
“Um Lugar Silencioso Parte II” – Eric Adel, Michael Barowsky, Brandon Proctor, Ethan van der Ren
“West Side Story” – Brian Chumney, Todd Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

efeitos visuais especiais

Vencedor: “Dune” – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Miles, Jared Nevesr
“Free Guy” – Swain Gilberg, Brian Grill, Nikos Kalitzidis, Daniel Sudek
“Ghostbusters: Afterlife” – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
“As Ressurreições Matrix” – Tom Debenham, Hugh J. Evans, Dan Glass, J.D. Schwaim
“No Time to Die” – Mark Bukowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

curta animação britânica

“Art Affairs” – Joanna Quinn, Les Mills
Vencedor: “Não Alimente os Pombos” – Jordi Moreira
“Night of the Living Dread” – Ida Millum, Danielle Gough, Laura Jane Tanbridge, Hannah Kelso

curta-metragem britânico

Vencedor: “The Black Cop” – Cherish Utica
“Fam” – Sam H. Freeman, Ng Chun Bing, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
“O Palácio” – Joe Pritchard
“Recheado” – Theo Reese, Jose Holden Rea
“Três Reuniões Extraordinárias do Comitê” – Michael Woodward, Max Barron e Daniel Weldon

Prêmio EE Rising Star (votado pelo público)

Ariana Debus
Harris Dickinson
Vencedor: Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Cody Smit McPhee

Leave a Comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Scroll to Top